Версия для слабовидящих
Обычная версия
x
+
-
Вкл/Выкл
Скрыть/Показать
Вкл/Выкл
ГКП на ПХВ «Городская станция скорой медицинской помощи» акимата г. Астана
ГКП на ПХВ «Городская станция скорой медицинской помощи» акимата г. Астана
г. Астана,
улица Т. Рыскулова 8/1

Call-орталық (сенім телефоны)

Call-центр (телефон доверия)

+7 (7172) 20-55-15

Единый Сall-центр службы 103

Режим работы

Круглосуточно

                                                                                     

                                                                  

Вакцинация - это право Вашего ребенка на защиту...

ОСМС

(Обязательное социальное медицинское страхование)

Министерство здравоохранения РК
Министерство здравоохранения РК
Перейти на сайт
Акимат города Астаны
Акимат города Астаны
Перейти на сайт
Управление общественного здравоохранения города Астаны
Управление общественного здравоохранения города Астаны
Перейти на сайт

Блог директора

Директор ГКП на ПХВ «Городская станция скорой медицинской помощи» акимата г.Астана

Подать обращение


Официальный сайт Президента Республики Казахстан
Официальный сайт Президента Республики Казахстан
Перейти на сайт
04.06.2025

▫️В Астане и в Алматы стартовал пилотный проект по внедрению смарт-видеожетонов для фельдшеров скорой медицинской помощи. Данный проект направлен на повышение безопасности медицинских работников при выездах на вызовы и позволит обеспечить их юридическую защиту в случаях нападений, конфликтных ситуаций и проявлении агрессии при исполнении служебных обязанностей.

Система работает в пилотном режиме в организациях скорой помощи пока в двух городах. Видеожетоны оснащены кнопкой SOS, функцией геолокации и автоматической выгрузкой записей по окончании смены. Все устройства подключены к защищенной системе централизованного управления. С момента запуска видеожетоны использовались при сопровождении более 3 000 выездов скорой помощи.

«Безопасность наших медиков — это наш безусловный приоритет. Мы последовательно внедряем цифровые технологии, которые решают реальные задачи на местах. Смарт-видеожетоны — это практический инструмент, повышающий уровень безопасности медицинских работников и укрепляющий доверие к системе здравоохранения. Этот пилотный проект демонстрирует, как технологии могут эффективно работать в интересах людей — и медиков, и пациентов», — подчеркнул вице-министр здравоохранения Ербол Оспанов.

По словам председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина, смарт-видеожетоны — это не просто цифровое решение. Это технология, которая обеспечивает безопасность, прозрачность и юридическую защищенность. Она помогает не только фельдшерам, но и даёт пациентам уверенность в том, что помощь будет оказана профессионально и с соблюдением всех прав, считает он.

1. Для полноценной работы системы была завершена настройка оборудования и проведен инструктаж персонала. Интеграция с Центром оперативного управления МВД завершена. Сигнал SOS и видеосигнал автоматически передаются в систему МВД.

2. По итогам пилотного этапа планируется рассмотреть возможность внедрения технологии в других регионах страны. Проект реализуется при поддержке Министерства здравоохранения Республики Казахстан, техническом исполнении со стороны АО «Казахтелеком» и компании Samsung.

3. Согласно данным местных исполнительных органов, в период с 2019 по 2023 годы в Казахстане при исполнении служебных обязанностей пострадали 158 медицинских работников. Из них, в 2022 году — 46, в 2023 году — 80, а в 2024 году — было зафиксировано 12 случаев нападений.

Возврат к списку